среда, 15 июля 2015 г.

Как с комфортом путешествовать в отечественных поездах?

 

Как с комфортом провести время в поезде. Правильные советы

 

Путешествие на отечественном поезде само по себе довольно экстремальное развлечение. Если он дальнего следования – особенно. Если вагон плацкартный – еще более особенно.



Просто кино можно снимать, причем во всех жанрах одновременно! Но все закончится хэппи-эндом, если помнить и соблюдать все семь основных полезных правил.

“Джентльменский набор”


Если обнаруживаешь, что забыл что-то необходимое, приехав на место, это еще ничего – можно купить. В поезде так не получится. Разве что на станции, но с риском отстать. Поэтому перепроверь: при тебе ли все то, без чего провести день и больше – грустно. А именно:
  • смена одежды и тапочки;
  • средства гигиены;
  • туалетная бумага;
  • беруши (как любят храпеть соседи по купе!);
  • ножик, а лучше мультитул;
  • расческа-щетка-паста;
  • пластиковая посуда (удобны в пути контейнеры – на крышке можно резать, по пути временно складывать обертки и очистки);
  • вода в нескольких небольших бутылочках;
  • и главное – лекарства. Твои индивидуальные плюс побольше “желудочных” средств, даже если на твердой земле они пригождаются тебе редко.

Все дорожные вещи удобнее держать в отдельной сумке или рюкзачке, чтобы не нырять за ними поминутно в чемодан.
Да, если все-таки забыл последние два пункта – требуй у проводника вежливо, но непреклонно. Ибо “медикаменты из поездной аптечки в необходимых количествах, а также кипяченая или охлажденная вода выдаются пассажирам бесплатно”.

 

“Имею право!”


Кстати о проводниках. На случай, если попадется ушлый экземпляр, советуем распечатать на принтере железнодорожные правила и иметь их при себе. Зачем? Вот, скажем, везешь ты маленькую собачку. Или велик. И законно держишь первое в переноске, а второе на третьей полке. А он вдруг начинает петушиться и придумывает отсебятину типа “надо выкупать купе!”. Мзды на самом деле хочет. А ты ему правила под нос: иди и не греши.
А правила полезные случаются. Например, ты в курсе, что если случилась накладка и на твое место выбили два билета, начальник поезда обязан по твоему согласию “предоставить место в другом вагоне (в том числе и более высокой категории без взыскания доплаты)”?
Если проводник тебя не разбудил и ты проехал станцию, составляется акт, предоставляющий право вернуться к станции назначения бесплатно.
А если отстал от поезда – начальник станции обязан просигналить начальнику следующей станции, где поезд останавливается не меньше, чем на 10 минут, чтобы тебе туда сняли вещи и билет. Имеешь право бесплатно доехать туда первым попутным поездом.

 

“Все мое ношу с собой”


Деньги, документы, карточки и мобильный держи не под подушкой, а в нательной сумочке. Которая будет верно сопровождать тебя и в туалет, и на станцию – ноги размять. Потому что любые сувениры для тети легче восстановить или компенсировать, чем паспорт или страховку. Ну и на всякий пожарный помни, что на всем протяжении маршрута в поезде едет наряд полиции. Он, конечно, не факт что тебя прямо так уж бережет, что можно спокойно утрачивать бдительность. Но иногда и от них случается польза.

 

“Изыди, зараза!”


Поезд мы используем отечественный, а значит, антисанитарный по самых крокодилов. Нет, его, конечно, моют, но без вдохновения, мало и не везде. А разнообразных микробов, грибков и прочей пакости – много и постоянно. Поэтому салфетки и антисептики – наше все.
Салфетки нам понадобятся нескольких видов.
Во-первых, влажные антибактериальные – протереть поверхности вокруг себя.

Во-вторых, для интимной гигиены – потому что в поезде нет душа.
В-третьих, сухие – которыми стоит браться за ручку туалета и класть на сиденье унитаза.
Потому что уж на этих поверхностях водится такое, что лечить не перелечить. Босиком ходить не надо даже по внешне негрязному. Тапочки для поезда лучше иметь одноразовые.

 

“Есть, молиться, любить”


Вареные яйца, копченая колбаса, курица, брызжущиеся соленые помидоры – классика переездов нашего детства… Вызывающая ностальгию, смешанную с ужасом в пропорции 1:1.
А чем же, собственно, питать себя в долгой поездке, если пирожки от перронных бабулек еще страшнее? Сухофрукты, орехи, чищеные семечки, леденцы – помогут справиться и с “качкой”. Сыр, крекеры, твердые фрукты и овощи, батончики мюсли – явно не протухнут.
Неплохое и удобное подспорье для лакомок – детское питание в небольших баночках.
Чтобы продукты, которые могут задохнуться, не делали этого – пакуй их не в полиэтилен, а в пергамент.

 

“Самое безопасное место”


О происшествиях знать ничего не хочется, но тут ведь как… Лучше когда ты подкован, а они не случились, чем наоборот. Поэтому вот тебе информация, и пусть она окажется чисто теоретическим знанием.
Самые безопасные места – те, что по ходу движения: если сильно тормозит, на них пассажиров прижимает к стене, а тех, что напротив, может сбросить с полки.
Что касается вагона, то интуитивно понятно, что при столкновении или сходе с рельсов наименее пострадают те, что посередине.
При пожаре самые козырные, то есть эвакуабельные места – ближе к купе проводника.
Открывать окно или выбивать стекло нужно при закрытой двери купе, чтобы поток воздуха не раздул пламя сильнее.
Ну и, разумеется, дергать стоп-кран при аварийной ситуации не стоит в тот момент, когда состав проезжает неудобное для эвакуации место вроде тоннеля или моста.

 

“Ой, у меня это!”


А что делать, если тебе стало нехорошо, и содержимое аптечки не помогает? Не тормози, тут же сообщай проводнику. 
Он обязан принять меры. В чем они состоят? На ближайшей станции тебя передадут на руки “скорой”, и та увезет тебя в местную больницу.
Ты ведь уже усвоил, что паспорт с полисом ОМС – нужно держать при себе? Так врачи просто обязаны тебя спасти, они клятву давали. После того, как тебе полегчает, тебя должны бесплатно отправить дальше к цели следования. Для этого при тебе должны быть билет, паспорт и справка из больницы, в которой тебя предварительно спасли.

 

“Обезьянки в поезде”


Отдельная тема – путешествие с несовершеннолетним гражданином. В пункт “не забыть” добавляется немало всякого:
  • свидетельство о рождении;
  • маленькие упаковки соков и йогуртов;
  • быстрые каши;
  • паззлы, раскраски, наклейки, лото и прочие развлекалки;
  • планшет с мультфильмами;
  • побольше влажных салфеток;
  • горшок с крышкой и пакеты (которые будешь туда предварительно подкладывать, а потом просто вынимать и выбрасывать)…
Укладывая малыша отдохнуть, сверни одеяльце или простыню валиком и подложи под край матраса, чтобы образовался “бордюрчик”. Более серьезное самодельное страховочное сооружение можно соорудить из простынки.






 
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий