понедельник, 27 января 2020 г.

Вековые секреты Сибири: тайна происхождения плато Путорана...






О тайне происхождения плато Путорана


На самом севере Восточной Сибири находится очень красивое, но загадочное и странное место – Путорана, его очень часто называют местом 10000 озер и 1000 водопадов. Само плато сделано из базальта, и в длину оно идет где-то на 540 километров, причем как в длину. Так и в ширину. На западе и севере оно резко прерывается большими горными уступами в 300-800 метров, которые по внешнему виду уж очень похожи на огромные ступени.

На большей части территории находится известный Путоранский заповедник, который был сделан тут еще в далеком 88-ом году. Между прочим он один из самых крупных в нашей стране. А на территории заповедника расположен один из высочайших водопадов России – Хибарбинский, его высота более 107 метров. Также есть еще один интересный водопад – Бельдунчанский. Он считается самым полноводным. В ширину он метров сорок, а в высоту примерно двадцать пять метров. Плато Путорана получило свое название от эвенков. Если перевести название на русский, то получится «озеро с круглым берегом».





Находится оно немного на севере от полярного круга, на возвышенности, которая считается самой высокой равниной мира – Среднесибирском плоскогорье. Как считают исследователи. Оно приобрело такую вот странную форму где десять миллионов лет тому назад после мощнейших подземных толчков в данном районе, причем землетрясение оказало очень большое влияние на весь континент в целом. После него возникли Баренцево и Карское моря. После этой катастрофы некогда теплый климат этих мест поменялся на холодный и очень суровый, практически пропала растительность и произошло изменение животного мира. В наше время само плато очень похоже по своему составу на слоеный торг, который образовывался здесь с помощью прихода и ухода ледников, а также вулканических потоков. Здесь очень много отложений базальта, его слой очень толстый и на некоторых участках может равняться двум десяткам метров. Практически все время года на плато находится снег, поэтому здесь так много различных водных источников, ведь снег начинает уходить в конце лета, и происходит подпитка водой большого количества местных водоемов. У эвенков до сих пор есть очень много легенд и сказок, которые рассказывают об истории плато.






Вообще у данного народа, который живет здесь в течении многих веков, считалось, что на этом плато находится дом бога огня, а также хозяина ада и губителя души человека. Как считают исследователи, такая вот вера связана с тем, что еще пару десятков тысяч лет назад в этом районе было очень много действующих вулканов и постоянно происходили сильные извержения.  

По одному из преданий эвенков этот злой дух, которому удалось вырваться из подземного огненного ада, пролетел над рекой Хатанга, и во время его полета вода в реке закипела, и кипятком залила все деревни, которые были расположены вдоль ее течения. В тот момент было уничтожено очень много людей и домашних животных. 

Озеро Хантайское, которое находится прямо на плато, местные жители испокон веков называют Чашей слез – ведь озеро считается одним из наиболее глубоководных озер в нашей стране. В некоторых местах его глубина достигает пятиста метров.  

В прошлом озеро считалось у эвенков святыней. На протяжении многих веков местные девушки отправлялись сюда, чтобы посмотреть в воду озера и в ней увидеть свое будущее, поплакаться богине озера Эшну на свою очень непростую судьбу.






Ведь если верить легендам, в очень старое время бог огня убил своего собственного ребенка Эшну, а его дух взял в свой логово, расположенное глубоко под Землей в огненных землях. Мать Эшну очень долго плакала и страдала, а позже превратилась в большую гору из базальта. Ее слезы заполнили одну из больших ям на плато, в результате чего на этом месте и появилось данное озеро.






Подробнее здесь... ➝


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


 

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий