суббота, 5 августа 2017 г.

Самые опасные вулканы России!

 

Самые опасные вулканы России

 

Картинки по запросу Самые опасные вулканы России


Вулканы хранят в себе энергию, способную изменять природу на значительных расстояниях, а человеческое общество привести к коллапсу. Такие места выхода внутренней силы Планеты на поверхность разбросаны по всему миру. Есть свои опасные точки и в России.

Извержение вулкана – это не только ярко-красные потоки раскаленной лавы, скрывающие под собой города. Опасность представляют выбросы пепла, ядовитых газов и вулканических бомб. Поэтому такие точки земной поверхности постоянно находятся под наблюдением.

Сначала очертим географию вулканической деятельности на территории страны.

Безоговорочным лидером в этом отношении является Камчатский край и Сахалинская область. В этом регионе находится не только абсолютное большинство вулканов России, но и 8,3%действующих вулканов мира.

Согласно принятым данным в Камчатском крае 119 вулканов, в Сахалинской области 51, в Хабаровском и Приморском краях – только 2. На всю Сибирь 10 точек выхода магмы. И на Кавказе и в Краснодарском крае 4.


Стоит упомянуть, что эти цифры для Камчатки и Курил нельзя считать исчерпывающими. Во-первых, новые вулканы образуются ежегодно, во-вторых, при таком обилии выходов подсчет ведется начиная с определенной величины вулкана.


В июне 2017 года на Камчатке началась настоящая «эстафета извержений»: сразу несколько крупных вулканов проявили серьезную активность, о чем мы расскажем чуть ниже. 

Ключевская Сопка. Высота — от 4750 до 4850 м

 

ВУЛКАН КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВУЛКАН В МИРЕ
Ключевская Сопка


Самый высокий вулкан страны относится к числу наиболее активных на сегодняшний день. Извергается каждые 1-3 года.


Он способен выбрасывать столбы пепла на восемь километров вверх. С каждым извержением он становится всё выше. Извергается вулкан Ключевская Сопка на протяжении последних 7 тысяч лет.


17 июля 2017 года сопке был присвоен оранжевый уровень опасности, что свидетельствует о продолжающейся активности и высокой вероятности выбросов пепла и начала извержения. Начало выбросов пепла на высоту до 10 км отмечено в начале июня и продолжается вот уже 2 месяца.


Классический вулкан пирамидальной формы (стратовулкан) является самым высоким действующим на материке Евразия. По своей потенциальной мощности относится к числу крупнейших в мире.



Карымская Сопка. Высота — 1468 м

 Karymskaya-Sopka

Карымская Сопка


Гиперактивный вулкан на Камчатке. Его размеры в несколько раз меньше Ключевского, но уровень опасности извержения один из самых высоких. Из кратера вулкана постоянно выделяются горячие газы.


Это типичный стратовулкан с формой правильного конуса. Диаметр кратера — около 250 м.

Формироваться он начал еще шесть тысяч триста лет назад. Уже тогда он был очень активным — «бодрствовал» более 700 лет. Затем извержений стало меньше и все они были непродолжительными и не такими сильными. Наиболее сильные извержения имели место 4400, 4200 и 4000 лет назад. Период активизации закончился приблизительно две тысячи восемьсот лет назад. Пятьсот лет назад начался новый этап извержений вулкана, который продолжается и в наши дни.

Карымский вулкан является самым активным на Камчатке: за последние сто лет он извергался двадцать раз. При этом данные извержения были продолжительными, некоторые длились годами и сопровождались выбросами, следовавшими один за другим.

Рядом с ним находится Карымское озеро. В 1996 году здесь произошла локальная катастрофа – на дне водоема произошел сильный взрыв, в результате чего все живые организмы в озере погибли.

За последние десять лет «Карымский» извергался дважды: в 2005 и в 2010 годах. В 2015 г. высота пепла достигала 7000 м. По состоянию на 11 июля 2017 года над Сопкой нависло вулканическое облако высотой до 4 км, а шлейф пепла растянулся на 91 км к югу полуострова.

Как правило, пробуждаясь Карымская Сопка будит все остальные соседствующие вулканы.



Шивелуч. Высота — 3307 м


zverzheniya-vulkana-SHiveluch
Извержения вулкана Шивелуч


Самый северный из активно действующих вулканов в России. Шивелуч обладает большим запасом энергии и в результате извержений регулярно подвергается саморазрушению. Так, в 2005 году высота массива уменьшались на 115 м после взрыва. 14 сентября 2008-го обрушился купол вулкана, также после извержения.


Диаметр основания вулкана — 45-50 км. Возраст — 60-70 тыс. лет. Осенью 1964 года было зафиксировано одно из самых мощных извержений Шивелуча. Тогда столб пепла поднялся на высоту 15 км.


В 47 км от Шивелуча находится крупный поселок Ключи, который после каждого взрыва покрывается слоем вулканического пепла. Здесь регулярно закрывают школы, а жители носят с собой марлевые повязки.


2 июля 2017 г. зафиксированы многократные взрывы и выбросы пепла на высоту до 10 км.



Безымянный. Высота — 2882 м


Vulkan-Bezymyannyj
Вулкан Безымянный. Фото: kscnet.ru


С советских времен он прослыл Безымянным.


Когда в 1935 году в Ключах была основана Камчатская вулканическая станция, то наблюдения за Безымянным были редкими и беглыми. Систематические отчеты по нему не велись, вулканологи даже имя ему не придумали. Но в 1955 году невзрачный и никому не интересный вулкан, как сказал однажды Поэт, «уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог».


Этот вулкан дал название новому типу извержений – «тип Безымянный», распознаваемый всеми вулканологами мира. То, что произошло здесь 30 марта 1956 г. вошло в учебники по геологии и вулканологии. Началось извержение осенью 1955 года, а кульминация его была в конце марта 1956 г.

Извержение сопровождалось бесконечными землетрясениями. А позднее и вовсе произошло обрушение восточного склона вулкана, в результате которого был спровоцирован гигантский взрыв. Его воздушная волна полтора раза обогнула земной шар.

В воздух выстрелил столб пепла на высоту около 45 км. Мощный поток обломков и грязи заполнил русло реки Камчатка. Фактически с 1956 г. здесь формируется новый вулкан. Его конусообразный вид был разрушен, высота существенно уменьшилась с 3075 до 2882 м.


Безымянный — молодой, но очень активный стратовулкан. Проявляет активность вместе с остальными вулканами-соседями. 16 июня 2017 года Безымянный «подхватил» эстафету Шивелуча и к вечеру выдал мощное выделение пепла на высоту до 10 км.



Чикурачки. Высота — 1816 м


CHikurachki
Чикурачки. Фото: Заметня Вячеслав


На сегодня это наиболее активный объект на Курильских островах. Последнюю активность вулкан показал в августе 2016 г. С тех пор он извергается несколько раз в год.


Диаметр основания вулкана составляет 9 км. Диаметр кратера — 450 метров. «Гигант» располагается на острове Парамушир и является одним из высочайших на Курилах. Фумарольная активность в виде тонких струй выделяемых газов не прекращается практически никогда.



Вулкан Сарычева. Высота — 1496 м


Izverzhenie-vulkana-12-iyunya-2009
Извержение вулкана Сарычева, 12 июня 2009


Остров Матуа (нет, не Гавайи — Курилы) имеет своего исполина – вулкан Сарычева. Сейчас вулкан находится в стадии фумарольной активности — из кратера постоянно выходят газы. Последнее мощное извержение произошло в 2009 году. Но это было событие большого масштаба. С борта МКС астронавты сделали множество снимков ранней и активной стадий извержения, которые облетели весь мир. Огромные колонны из пепла достигали высоты в 16 км. В результате извержения 2009 г. площадь острова увеличилась на 1,5 км², а на площади до 30 км² погибла почти вся растительность.


Вулкан назван в честь русского полярного исследователя и гидрографа Г. А. Сарычева.



Эбеко. Высота — 1156 м


Ebeko
Вулкан Эбеко. Фото: Ляховец Сергей


Массивный вулкан, также находящийся на о. Парамушир. 3 кратера украшают вершину вулкана и в период сниженной активности могут быть заполнены водой. Всего в 7 км от вулкана находится г. Северо-Курильск, регулярно покрывающийся слоем пепла.


Вулкан представляет собой сложную систему выходов лавы и газов, которые разбросаны по всему телу объекта. Большое количество газовых выходов постоянно выделяют серу, бор и мышьяк, формируя опасную атмосферу на склонах вулкана.


Последнее серьезное извержение произошло в 2009 году. С тех пор «Эбеко» молчал. С 2016 года усилилась фумарольная деятельность.



Плоский Толбачик. Высота — 3085 м


Ploskij-Tolbachik
Плоский Толбачик. Фото: Сергей Горшков


Активный и очень высокий вулкан находится на востоке Камчатки, в Ключевской группе вулканов. Рядом с ним проживает около 8 тыс. человек. Угрозы извержения на сегодня нет, но мощный массив несет серьезную опасность.

Плоский Толбачик — это новое образование на месте огромного древнего вулкана. Особенность его в том, что здесь в 1975 году произошло шестое в истории человечества трещинное извержение (до этого 2 были в Исландии (930 г, 1783-1784), 2 в Мексике (1759-1774, 1943-1952) и 1 в 1730-1736 в Испании).

Плоский Толбачик крайне редко находится в активном состоянии, однако пребывает в нем продолжительное время. С 1740 года зафиксировано всего 12 извержений, но все они были продолжительными.


Извержения этого вулкана — одни из самых зрелищных. Ни на одном камчатском вулкане таких извержений нет. Вулкан изливает жидкие потоки лавы вниз из трещин, а не в высоту.


Такие извержения в ненаучной среде также называют туристическими, так как именно они из-за относительной безопасности и фотогеничности текущих лавовых рек привлекают наибольшее число туристов. В отличие от вершинных извержений, во время трещинных лавовых излияний можно довольно близко подлететь к вулкану на вертолете.


Несмотря на применение новейших достижений техники, измерительных приборов и методик, определить время и вероятность извержения практически невозможно.

------------------------------------------

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий