воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Магия национального костюма: народы России и бывшего СССР...


Колорит национального костюма

Что бы ни происходило в мире моды, этот костюм останется прежним. Быт, культура, погодные условия — все это за века сформировало традиционный национальный наряд.

Колорит национального костюма

Праздник “Русская зима” в уральском селе Тыгиш
.


Колорит национального костюма

Обязательный элемент якутского костюма – монисто, ожерелье из монет.



Колорит национального костюма

Ульчи – коренной народ Приамурья. Традиционная одежда ульчей – халаты покроя кимоно. Праздничная одежда этого народа отличается обильной вышивкой и аппликацией. Характерная особенность ульчского орнамента – криволинейность с массой завитков и спиралей.


Колорит национального костюма

Барашковая шапка кушма – молдавский национальный головной убор.



Колорит национального костюма

Традиционная якутская одежда изготавливается из природных натуральных материалов – кожи, замши, меха домашних животных, так как основным видом хозяйственной деятельности якутов было табунное коневодство и разведение крупного рогатого скота.



Колорит национального костюма

Коми-ижемцы – коренное население Ижемского района Республики Коми. Традиционный костюм ижемки состоит из кофты, передника и широкого, до пяти метров по подолу, сарафана. Главное украшение коми-ижемки – роскошная шаль из шелка, кашемира или рипса – ею покрывают головные уборы на праздники. Чем длиннее шаль, тем наряднее женщина.



Колорит национального костюма

Толстые ватные халаты спасают узбеков от термического удара. При 40-градусной жаре вата не пропускает “лишнее” тепло к телу, температура которого, как известно, 36,6 градуса – ниже, чем воздуха.


Колорит национального костюма

В Дагестане проживает 72 народности. Представители каждого народа имеют свой особенный исторически сложившийся национальный костюм. Особенной деталью мужского туалета на Кавказе является папаха – это символ чести и достоинства мужчины.


Колорит национального костюма

Головные уборы казашек, как и женщин многих других народов, – своего рода указатель на семейное положение. Незамужние девушки носили головные уборы двух типов: тюбетейку (такыя) и теплую шапку с меховой опушкой (борик). К макушке такыи, как правило, пришивали пучок перьев филина, игравший роль оберега.



Колорит национального костюма

Традиционный женский головной убор в Киргизии – элечек. В полном виде он состоит из трех частей: на голову надевалась шапочка с накосником, поверх нее небольшой прямоугольный кусок ткани, закрывающий шею и сшитый под подбородком; поверх всего — чалма из белой материи. Величина тюрбана зависела от благосостояния его владелицы. Богатые киргизки делали тюрбан из 20-30 метров белой ткани, и он достигал огромных размеров. Сверху на тюрбан прикрепляли украшения, которые имели различную форму.

Колорит национального костюма

Традиционный головной убор грузинки – обруч с наложенной на него лентой (тавсакрави) и легким белым покрывалом (лечаки). Тавсакрави богато расшивают золотом, шелком, бисером и мелким жемчугом.



Колорит национального костюма


Бурка – одежда кавказских пастухов, она защищает горцев от ветра, дождя, и снега. На Кавказе бурка имела большое не только практическое, но и ритуальное значение. Когда рождался мальчик, его заворачивали в бурку, чтобы вырос настоящим мужчиной.



Колорит национального костюма

Кокошник – старинный русский головной убор в виде гребня, символ русского традиционного костюма. Древнерусские женщины и девушки в кокошнике проводили праздники. Расшитый драгоценными камнями, бисером, жемчугом, серебром и золотом, этот головной убор был основным элементом праздничного наряда русской женщины и говорил о ее достатке и принадлежности к богатому сословию. Венцы, как вид кокошника, носили незамужние девушки. Такой головной убор не прикрывал волосы. А замужние женщины носили кокошник, спрятав свои волосы под него.


Колорит национального костюма

Национальная одежда казашекплатье туникообразного покроя койлек. Девичье платье украшают оборки. Поверх койлек казашки надевали расшитые безрукавки. Практически все элементы казахского орнамента в свое время “читались” совершенно определенным образом. К сожалению, сегодня смысловое значение многих орнаментальных мотивов утрачено.

ИСТОЧНИК:  

http://fototelegraf.ru/?p=301240
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий