понедельник, 28 марта 2016 г.

Загадки и мистика Локнянской поляны...

Локнянская поляна

Локнянская поляна

Об этом месте жители Локнянского района, что находится в Псковской области, предпочитают умалчивать: за многие десятилетия в народе укоренилось поверье, что человек, который не прочь о нем поговорить, вскоре непременно умрет. 

Увы, опасения эти не лишены оснований: за последние полвека деревенька, расположенная всего лишь в шестнадцати километрах от райцентра, почти что вымерла. А самое страшное то, что смерть многих ее жителей была неестественной…

Причуды локнянской поляны


Трагедии были разными: то в здешней безымянной речке, даже скорее ручье, утонул тринадцатилетний сын колхозного бригадира, то деревенский кузнец, подковывавший лошадь, умер, получив от нее удар в голову копытом, то смирный прежде бык смертельно изранил доярку-ударницу, то, латая крышу, свалился с нее рубщик домов… От неизвестных недугов умирали прежде крепкие и здоровые люди…

Локнянская поляна

Зловещее предание о локнянском феномене родилось приблизительно пятьдесят лет назад. Тогда от стада отбилось и затерялось в лесу несколько коров. 

Искать их пастуху помогали двое подростков, которым казалось, что они знают в чаще каждый кустик… Вдруг ребята услышали коровий рев и прибавили шагу. Вскоре они достигли огромной поляны, земля на которой была обуглена, и увидели фантастическую картину: коровы, подойдя к середине поляны, вспыхнули, словно факелы, а затем провалились под землю!..

Прибежав в деревню, испуганные подростки рассказали своим родителям про поляну-убийцу. Неожиданно дед одного мальчика вспомнил: в детстве он слышал от своего отца о существующей в лесу огромной дыре-воронке, наводившей ужас на здешних жителей. Легенды о ней были одна страшней другой. Например, рассказывали о том, что вбок от воронки идут подземные ходы, которые приводят к анфиладам комнат: оттуда появляются некие существа, похищающие маленьких детей. Говорили еще, что даже при ярком солнце над поляной висит туман, в котором мелькают странные тени не то каких-то людей-карликов, не то фантастических животных. Тот же, кто ступит на проклятую поляну, бесследно пропадет (некоторые, впрочем, возвращаются, однако еще несколько лет находятся словно под гипнозом: у них наблюдается частичная потеря памяти, нередко заторможенная речь и т.д.).

 

Легенда о локнянской поляне

 

В 16-м столетии на месте зловещей поляны находился княжеский дом, окруженный амбарами, хлевами, загонами для скота. Имелись конюшня и псарня. Господ обслуживало множество холопов.

Локнянская поляна

Однажды (это было еще до времен правления Ивана Грозного) в окрестностях разразилась ужасная гроза. Беспрерывно сверкали молнии, землю сотрясали раскаты грома. Вдруг одновременно в княжеский терем ударили десятки молний. Содрогнувшись, земля разверзлась – и под нее ушла вся усадьба с постройками и людьми. Появился гигантский котлован, казавшийся бездонным.

Прошло много времени, огромная воронка постепенно затянулась землей, приняв вид большой круглой поляны. А вокруг нее обильно разрослись деревья и кустарник, их сплошное кольцо отгородило таинственное место от остального мира.

Пробраться через эту зеленую стену было очень сложно. Однако если такое все же удавалось людям или животным, они были практически обречены. Что еще примечательно: трупы погибших не разлагались целое десятилетие, а кожа на них со временем становилась красноватой. И лишь по истечении десяти лет останки начинали гнить, постепенно превращаясь в тлен.

Погибший скот деревенские жители порой вытаскивали с поляны крюками, чтобы похоронить, а дикие звери и птицы так и оставались лежать здесь, постепенно истлевая.
Аномальная зона, возникшая в районе локнянской поляны, периодически как бы расширялась и захватывала несчастную деревушку. При этом она, видимо, воздействовала на психику людей, поскольку между соседями нередка вспыхивали драки, причем порой без всякого повода, которые нередко заканчивались чьей-либо смертью. Также без видимых причин погибала скотина, вспыхивали пожары и т.д.

Притяжение и неприступность локнянской поляны

 

Многие люди в отчаянье пытались уехать из опасной зоны. Однако, собравшись в путь или даже проделав десятки километров, вынуждены были повернуть обратно: их гнала домой какая-то неизвестная сила. Между тем смертоносная поляна продолжала собирать ежегодную дань: уж, кажется, все здешние жители старались обходить ее стороной, однако все равно то и дело попадали в ужасную ловушку. Кто-то бесследно пропал в лесу, кто-то навсегда остался лежать на локнянской поляне…

О людях, которых удалось вытащить с проклятой поляны и по-христиански похоронить, говорили, что никаких телесных повреждений у них не было, зато на лицах застыло выражение неописуемого ужаса…

Впрочем, был период, как считают местные жители, когда данный феномен многим спас жизнь. Во время Великой Отечественной войны, например, немцы по непонятной причине не оккупировали деревню. Маршем пройдя через нее, они расположились в соседних селах, а про эту деревеньку командование словно забыло.

…В 60-х годах эти края очень привлекали исследователей, наслушавшихся мистических историй. Здесь побывал ряд экспедиций, но лишь одна вернулась назад в полном составе. О том, что в действительности случилось с ними в Локнянском районе, бывшие участники экспедиций умалчивали, однако известно, что у многих из них по необъяснимой причине резко выпали волосы, люди к тому же страдали от сильных головных болей. Одна девушка полностью покрылась странными маленькими язвочками и скончалась в местной больнице; врачи так и не смогли поставить ей диагноз.


Именно в эти годы активность аномальной зоны в очередной раз повысилась: над лесом по ночам вспыхивали фантастические лучи, которые сверху били как раз в то место, где и находилась чертова поляна, днем же над деревней появлялись причудливые миражи, повергавшие местных жителей в ужас.

Сторожа, охранявшие по ночам колхозное стадо, замечали иногда, как движутся по небу светящиеся точки, похожие на звездочки, и из них периодически сыплется «серебряный дождь» - искры, растворяющиеся в воздухе и не успевающие достигнуть земли.

Локнянская поляна отпускает свои жертвы

Прошло несколько лет. Здешняя речка обмелела, а затем и совсем ушла под землю. На месте ее русла выросла высокая трава необычного зеленого оттенка, в которой не водились насекомые…

И еще одно событие стало сюрпризом для жителей деревни. Многодневные сильные ливни размыли старинный погост, который располагался на пригорке возле леса, и выяснилось, что захороненные невесть когда трупы ничуть не разложились. Так же хорошо сохранилась одежда на них.

…И все-таки опасная зона отпускала понемногу свои жертвы. Основная часть деревенских жителей перебралась в другие села, а молодежь и вовсе предпочла разъехаться по городам, подальше от гиблого места. Деревня опустела, и лишь заброшенные дома свидетельствуют о том, что некогда здесь жили люди. Впрочем, предание о смертоносной поляне все еще живо, хотя искать ее решаются только самые отважные «чужаки», приезжающие на лето и снимающие дома в близлежащих деревнях. Увы, не всем удается вернуться из подобных путешествий…

* * *

Псковская область таит в себе и многие другие мистические тайны, например, проклятие огненных псов, загадки красных камней, которые хорошо знали и с которыми умели беспроблемно сосуществовать местные славянские племена Сето. 

Смотрите об этом документальный фильм...

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий