среда, 12 декабря 2018 г.

В Волгоградской области нашли "яйца динозавров"?

В Волгоградской области нашли странные объекты

Загадочные «яйца динозавров» обнаружил на днях житель села Мокрая Ольховка Котовского района Николай Пехтерев. Несколько гигантских шаров яйцевидной формы диаметром 1-1,2 метра находятся на глубине примерно 10-15 метров.

Странная находка сразу же привлекла внимание местных жителей, хотя, по словам главы сельского поселения Мокрая Ольховка Сергея Фокина, для него лично окаменелые «яйца» сюрпризом не стали. Он сам прекрасно помнит, как в 60-х годах парочка таких «приветов от динозавров» появилась из земли после продолжительных дождей.

— Старожилы припоминают, что подобные «яйца» здесь находили еще до войны и после нее, — говорит директор местного музея Надежда Зайчикова. Их выкапывали прямо из колодцев, а потом оставляли на улицах — для красоты. И в 60-х, и в 70-х годах местные жители обнаруживали странные шары, но как-то настолько привыкли к ним, что никто уже не придает этому значения. Хотя нам всем, конечно, хочется верить, что это и есть — самые настоящие яйца динозавров.

Ð ÐолгогÑадÑкой облаÑÑи наÑли ÑÑÑаннÑе обÑекÑÑ

— Конечно, это могут быть яйца динозавров, — прокомментировал «Первой газете» Олег Брехов, доцент кафедры зоологии, экологии и общей биологии Волгоградского педагогического университета. — Как известно, эти животные проживали на территории всей планеты, и точно известно, что в границах нынешней Волгоградской области. Местные археологи порой натыкаются на кости древних рептилий. Но яйца, насколько мне известно, не находили никогда.

По словам Брехова, подобная находка крайне важна в научном плане. Может оказаться. что яйца отложила самка какого-то нового вида — до сих пор неизвестного науке.

А вот бывший директор Мокроольховского музея Василий Погребной уверен, что загадочные шарики высотой в половину человеческого роста — последствия геологических раскопок.

— В конце 40-х годов пронесся слух, что в нашей местности нашли залежи железной руды, — рассказывает Василий Ильич.Приезжала сюда экспедиция, работала около года. А после руководитель геологов принес в местный партком пакет, запечатанный сургучом, и сказал: «То, что хранится в этом пакете, составляет важную государственную тайну. Открыть ее можно только после особых указаний». Кстати, руду тогда здесь так и не нашли, а странный пакет со временем затерялся. Может, в нем как раз и было что-то, касающееся этих так называемых яиц?

Сам Погребной сомневается в доисторическом происхождении мокроольховских шаров. Говорит, что вряд ли динозавры несли каменные яйца. Однако внутри каждого «яйца» имеется еще один шарик, как будто из спрессованного песка с блестками. И вот этот-то песок и следует отдать на экспертизу, уверен старый краевед.

В Волгоградской области нашли странные объекты
В Волгоградской области нашли странные объекты
В Волгоградской области нашли странные объекты

— Я не выезжал на место, но видел фотографии, — прокомментировал «Первой газете» Александр Ярков, действительный член палеонтологического общества при Российской академии наук, завлабораторией эволюционной экологии и археологии Волжского гуманитарного института.Я думаю, что это все-таки не яйца динозавра. Дело в том, что в нашей области встречаются кости в основном морских рептилий. Например, я лично находил останки ихтиозавров или мезозавров. Острова были здесь непродолжительное время: поэтому из сухопутных мне попадался только зуб бронтозавра. К тому же на фото видно, что окаменелости слишком большие. Между тем яйцо самого большого из известных науке динозавров — диплодока — составляют всего 20 см в диаметре. Поэтому скорее всего, мы имеем дело с известковыми образованиями. Неподалеку от этого места я уже находил нечто подобное — образования известковых водорослей. Встречается там окаменевшая древесина и морские гребешки гигантских размеров. В любом случае это очень важная находка. Безусловно, эти «яйца» имеют научную ценность, а в некоторых странах — эстетическую. Например, в Китае за такие вещи платят огромные деньги. Очень жаль, что в Котовском районе их разбивают «на сувениры». Очень хотелось бы отправиться в экспедицию и привезти экземпляр-другой для нашего музея. Но пока нет такой возможности.


 ИСТОЧНИК...


 Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий