воскресенье, 12 июля 2015 г.

Русские достопримечательности: 5 самых известных кремлей...

 

5 самых известных кремлей России


Московский Кремль

Этот кремль по праву считается красивейшим архитектурным ансамблем мира и величайшим памятником истории России. В нём переплетено прошлое, настоящее и будущее страны. Среди подобных сооружений это считается наиболее целостным и законченным, выделяясь живописностью ансамбля. Кремль воспринимается как символ России и символ Москвы. Сегодня он находится в самом центре города, а в своё время его стены и были стенами Москвы, определяющими ее границы. Осматривая Московский Кремль, обязательно посещают Оружейную палату, соборы, совершают экскурсию в Алмазный фонд.


Московский Кремль


Нижегородский Кремль

У стен этого кремля не раз происходили исторические для России события. Именно это строение положило начало Нижнему Новгороду. Архитектура его довольно простая: это пять башен, высотой от восемнадцати до тридцати метров, которые связывают мощные стены с зубцами. Это одна из самых грандиозных средневековых крепостей, сохранившаяся в центральной России. В своё время она также была самым совершенным инженерно-фортификационным сооружением. В мире больше нет кремля, подобного этому, где был бы подобный перепад высот между половинами. А еще, согласно легендам, которые в большом количестве сложены о Нижегородском Кремле, где-то в его подземельях якобы спрятана библиотека Ивана Грозного.

Нижегородский Кремль


Смоленская крепость

Эту крепость так же называют Смоленским Кремлём. Он защищал западную часть Руси на протяжении четырёх веков. По приказу Ивана Грозного изначально была возведена деревянная крепость, позже на её месте выстроили крепость из камня. За основу, скорее всего, были взяты сооружения Коломны, Новгорода, Тулы и, конечно же, Московского кремля. О Смоленской крепости сложено множество легенд. Одна из них говорит о призраке, обитающем за стенами сооружения. К сожалению, большая часть крепости не сохранилась. Из 35 башен сегодня осталось лишь 17.

Смоленская крепость


Псковский Кремль

Жемчужина древнерусского зодчества, известнейшая крепость России, историко-архитектурный центр, одна из наиболее древних крепостей мира – всё это сказано о Псковском кремле. Местные жители называют его Кром. Несколько столетий эта крепость стояла на страже северо-западных границ России, выдержав множество осад и атак. Свято-Троицкий кафедральный собор, являющийся символом Пскова, находится в самом центре крепости, возвышаясь над её стенами.

Псковский Кремль


Тульский Кремль

Возраст этого кремля – около пяти веков. Он был построен для обороны южных границ Русского государства. Сегодня можно видеть сохранившиеся почти без изменений башни и стены, кроме того, на его территории есть два собора. Отличительная его черта – размещение в низком болотистом месте. Нижняя часть стен была сооружена из белого известняка, а верхняя из красного большемерного кирпича. Толщина стен доходила до четырёх метров, а высота была более десяти. Сегодня Тульский Кремль является местом проведения многих городских праздников, там расположен Музей народного и декоративного искусства.

Тульский Кремль
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий