четверг, 27 июля 2017 г.

Лето. А Вы выходные остались в городе. Что делать?

 

10 идей для тех, кто остаётся на выходные в городе

 

 
Лето… Чем ближе выходные, тем сильнее хочется вырваться из каменных джунглей, а лучше — вообще укатить в отпуск. Но если ни то ни другое не получается, не огорчайтесь. В городе тоже можно прекрасно провести время. Как? Мы собрали десять нескучных вариантов в этой статье.
 
Maridav/Shutterstock.com


Посетите краеведческий музей


Музей истории родного края есть в каждом городе. Но спорим, вы там никогда не были или были, но ещё в школьное время. Верно? Свободные выходные — отличный повод исправить это. Ведь в сознательном возрасте всё воспринимается иначе. Музей — это не скучно. Это познавательно!
 
 
Кто основал ваш город? Как выглядели улицы сто или двести лет назад? Какие выдающиеся люди жили там? Это должен знать каждый культурный человек. Займитесь самообразованием и посетите краеведческий музей. А если у вас есть дети-подростки, то обязательно возьмите их с собой.


 Устройте велоэкскурсию по родному городу

Академия напитков
Фото предоставлено «Академией безалкогольных напитков»

Хотите, чтобы увиденные в музее «картинки» ожили? Отправляйтесь на велосипедную прогулку по родному городу. Наверняка есть достопримечательности, которые вы ещё не видели.

Во многих мегаполисах для велосипедистов созданы все условия: отдельные дорожки, специальные парковки и так далее. Ведь велосипед не только удобный городской транспорт, но и отличный способ поддерживать себя в форме.
 
Главное — не забудьте взять с собой попить. Особенно в жаркую погоду. Во время физической активности нужно следить за водным балансом организма. При нагрузках потребность в жидкости может увеличиваться на 1,5–3 литра. Восстанавливать водный баланс можно любым напитком: водой, морсом, чаем. Также важно вовремя взбодриться: выпить чуть-чуть сладкой газировки или съесть маленькую шоколадку. Содержащийся в них сахар придаст сил и сделает велосипедную прогулку ещё приятнее.



Прокатитесь на колесе обозрения


Отличным завершением уик-энда, проведённого «на свидании» с любимым городом, станет поход в местный парк аттракционов. Там есть чёртово колесо? Вспомните детство и обязательно прокатитесь на нём. Взглянув на свой город с высоты птичьего полёта, вы поймёте, насколько он прекрасен.

Если в парке нет колеса обозрения, не беда. Там наверняка много других развлечений! Это отличное место, чтобы встретиться с друзьями или провести время с семьёй. Поврезайтесь на машинках, постреляйте в тире или получите порцию здорового адреналина на американских горках. А ещё больше поднимут настроение сладкая вата, Coca-Cola и мороженое.


Сходите на местный пляж


Когда столбик термометра стремится вверх, люди устремляются на пляж. Это закон лета. Если в выходные не получается выбраться на природу, сходите на городской пляж. Если он не один, почитайте отзывы в интернете: какое место для купания самое чистое и удобное.

Загорая, купаясь и играя в пляжный волейбол, мы балуем организм витамином D, закаляемся и тренируемся. Но при длительном пребывании на солнце нельзя забывать о мерах предосторожности.
  1. Всегда носите головной убор и солнцезащитные очки.
  2. Пользуйтесь солнцезащитными кремами, даже если находитесь в тени.
  3. На солнце организм теряет витамин С — ешьте фрукты. Не употребляйте тяжёлую пищу (фастфуд или снэки) и алкоголь.
  4. Много пейте: в жаркую погоду потребление жидкости может увеличиваться до трёх-шести литров в день. Пейте часто, но понемногу и не слишком холодные напитки.

Проведите летнюю фотосессию


На пляже можно не только купаться и загорать, но ещё и фотографироваться. Устройте фотосессию в купальных костюмах или пройдитесь по побережью — наверняка отыщите пару-тройку мест потрясающей красоты.

Но не пляжем единым. Город летом зелен и прекрасен. Отправляйтесь на фотосессию в парк или исторический центр. 

Не взяли на прогулку фотоаппарат? Не страшно! Ведь камеры современных смартфонов настолько хороши, что в фотоискусстве даже начало формироваться отдельное направление — мобильная фотография. Очистите ленту Instagram от засилья котиков и еды — делайте снимки, которыми хочется любоваться. 


Организуйте пикник


Обед или ужин (на ваш вкус) на открытом воздухе — прекрасный вариант времяпрепровождения с семьёй или любимым человеком. Подготовка к пикнику включает в себя три этапа.

Шаг 1 — выбор места. Где устроить пикник в городской черте? Вариантов масса. На том же пляже — лучше ближе к вечеру, когда солнце уже не так активно. В парке — европейцы постоянно устраивают трапезы на траве. В саду — если у вас или ваших друзей частный дом. Отлично подходит для признания в любви или предложения руки и сердца.

Шаг 2 — инвентарь. Чтобы было не только красиво, но и удобно, возьмите с собой плед, скатерть, походные пенки, корзину или рюкзак, а также лёгкую небьющуюся посуду. Можно также принести небольшую подушку, чтобы, положив её под спину, опереться на дерево или вздремнуть.

Шаг 3 — меню. Не стоит брать с собой много еды. Пикник — это прежде всего общение, а только потом обед. Отдавайте предпочтение лёгким закускам и фруктам. Отлично подойдут греческий салат или бутерброды с мягким сыром и зеленью. На свежем воздухе часто хочется пить. Для дневных посиделок подойдут сок, морс или кола — эти напитки на 85–99% состоят из воды и прекрасно утоляют жажду, поддерживая необходимый водный баланс. А если устраиваете пикник вечером, возьмите с собой термос с чаем: тёплый напиток создаст на природе ощущение уюта.


Встаньте на ролики или вейкборд


Любителям более активного отдыха можно освоить один из «экстремальных» видов спорта. Скейтборд, маунтинборд, джампинг, ролики — выбирайте, что нравится. Тем более что во многих городах есть специальные парки с рампами разного уровня сложности.

В последнее время набирает популярность также вейкбординг. Это нечто среднее между водными лыжами, сёрфингом, сноубордингом и скейтом. Если в вашем городе есть вейк-парк и вы любите адреналин, смело вставайте на доску и делайте трюки! Посмотрите, как это здорово!


Сходите на танцы


Даже в провинциальных городах есть танцевальные школы. Танго, бачата, сальса — десятки стилей на любой вкус. Если у вас нет времени посещать занятия регулярно или вы хотите просто присмотреться, отправляйтесь на день открытых дверей или мастер-класс.

Танцевальные студии обычно устраивают такие мероприятия по выходным, и это очень весело. Там вы не только расслабитесь, разучите пару па, но и приобретёте новые знакомства. Как знать, быть может, танцы — ваша скрытая страсть. ;) О расписании танцевальных вечеринок проще всего узнавать в группах школ в социальных сетях.


Побудьте волонтёром


Этот вариант для тех, кто считает, что даже в выходные важно приносить пользу обществу. Выясните, есть ли в вашем городе волонтёрская организация. Если да, смело отправляйтесь туда: вам подыщут полезное занятие. Например, очистить парк от мусора или помочь маломобильным людям куда-нибудь добраться.

Если официального волонтёрского движения в вашем регионе нет, поищите в Facebook или «ВКонтакте» сообщества неравнодушных граждан. Люди часто объединяются, чтобы, к примеру, навестить детский дом или облагородить детскую площадку. Почему бы не присоединиться к ним?

Как вариант: вызовитесь помочь другу с ремонтом или навестите бабушку.


Устройте праздник


Лето само по себе — повод для праздника. Не нужно ждать дня рождения или другого красного дня календаря. Устройте вечеринку в ближайшие выходные. Для этого не обязательно накрывать шикарный стол. Просто позовите близких людей, запаситесь колой или другими освежающими напитками и устройте ночной киномарафон. Можно также поиграть в мафию или монополию, а если вечеринка проходит на свежем воздухе — в твистер на траве.

Вообще, дарить радость проще, чем кажется. Даже если вы не любите шумные компании. В этом случае просто приготовьте домашнее мороженое и раздайте его соседским детям. В их глазах вы будете тем самым волшебником «в голубом вертолёте». Разве это не праздник? :)

Как видите, летние выходные можно замечательно провести и в городе. Душно не будет, если избегать открытого солнца и пить много жидкости, постоянно поддерживая водный баланс организма. А скучать не придётся, если делать всё с удовольствием и задором.

Хороших вам выходных! Рассказывайте в комментариях о своих самых незабываемых уик-эндах.


Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий