воскресенье, 5 мая 2019 г.

Херсон и Херсонес, в чем разница?


херсон

Что общего между Херсоном и Херсонесом?

Наверняка, вы слышали такие названия, как «Херсон» и «Херсонес». Скорее всего, вы воспринимали их, как нечто общее, название одного и того же города. На самом деле,это совершенно разные места.

херсон
херсон

Херсон – это крупный морской и речной порт, культурный и промышленный центр Херсонской области, который расположен на правом берегу Днепра.

Основан он был в 1737 году во время Русско-турецкой войны и сначала представлял собой военные укрепления под названием «Александр-Шанц». Появление нынешнего названия города, скорее всего, связано с тем, что императрица Екатери́на II Великая, увлекшись греческим языком, стала называть построенную на высоком берегу крепость «берег», а по-гречески, «херсон».

херсон
херсон

Херсонесом Таврическим называлось греческое поселение, основанное колонистами на юго-западном побережье Крыма задолго до Екатерины, более 2500 лет назад. Дословно с древнегреческого «Херсонес» переводится, как «полуостров». Город просуществовал около 2000 лет, несмотря на близкое соседство воинственного племени тавров, от которого, кстати, и приобрёл дополнение в названии – «Таврический». История поселения тесно связана с историей Древних Греции, Рима и Византии.

херсон
херсон

Основным занятием херсонеситов было земледелие. Чтобы расширять свои владения, им периодически приходилось вступать в открытые столкновения с воинственными племенами, жившими по соседству. До 14-го века Херсонес был богатой столицей полуострова, вокруг которой, как грибы после дождя, вырастали христианские монастыри и скиты, пока в Крым не пришли кочевники. Они сравняли город с землёй, и тот перестал существовать.

херсон
херсон

В 1783 году по приказу российской императрицы Екатери́ны II Великой на этом месте был заложен будущий город-герой Севастополь.

херсон

Раскопки древнегреческого городища начались только в 1827 году и сразу стали именоваться Русской Троей. Находок было множество, и вскоре было решено объединить их в одну экспозицию. Так в 1892 году возник Херсонесский археологический музей.

херсон

В наше время Херсонесское городище расположено в Гагаринском районе города Севастополя и в нём до сих пор ведутся раскопки и продолжаются исследования, в том числе и зарубежными археологами.



Понравилась статья? Поделись с друзьями!
 



Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий