среда, 2 марта 2016 г.

Рязанская земля: первый в России археологический парк!

Археологический парк - первый в России

Археологический парк - первый в России

Россия - страна лесов, полей, рек, озер... и парков.
Поддержать проект можно здесь

Парков действительно много - они есть в каждом городе и практически в каждом крупном селе: парки для гуляния, катания на велосипедах и роликах, парки аттракционов.

НО НИ В ОДНОМ УГОЛКЕ НАШЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ РОДИНЫ пока НЕТ ПАРКА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО*!

МЫ хотим создать такой парк - на Рязанской Земле - городище СТАРАЯ РЯЗАНЬ.

Археологический Парк - радио ЗВЕЗДА-Рязань (1)
0:25


 
Археологический парк - первый в России


МЫ
- это Старорязанская археологическая экспедиция института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.
 
Археологический парк - первый в России


Место: Рязанская область, город Спасск-Рязанский.

Уже 20 лет мы извлекаем из земли находки, которым нет цены - их можно увидеть в Оружейной палате в Москве, Русском музее в Санкт-Петербурге, Рязанском Кремле и краеведческом музее г. Спасск-Рязанский.


Археологический парк - первый в России

ХОТИМ вырасти из палаточного лагеря в археологический парк*:

-> построить интерактивный сайт-музей экспедиции (в перспективе - парка, подробнее об этом пункте ниже)
 
Археологический парк - первый в России

-> музеефицировать городище и открытые в ходе раскопок объекты (многие из находок сейчас в лучшем случае хранятся в коробках, в худшем - в земле; один из примеров: печь XVIII века для обжига кирпича, найденная во время археологического сезона 2011 г., до сих пор не музеефицирована и не реставрирована, попросту присыпана землей);
 
Археологический парк - первый в России

-> создать музей археологических находок экспедиции иэкспозициюпод открытым небом,
в том числе есть соображение выборочно и частично разрезать охранные валы городища, заполнить герметичным прозрачным материалом внутреннее обустройство укреплений, превратив их в музейный экспонат;


Археологический парк - первый в России
 
Археологический парк - первый в России


 
Археологический парк - первый в России

-> организовать стационарную (постоянную) базу археологов - вот только как это сделать?
нужны нормальные условия для научной работы экспедиции, хранения оборудования и инвентаря; также это откроет возможности увеличить продолжительность полевых работ; размещать большее число волонтеров, приезжающих на отдых в труде ;)

 
Археологический парк - первый в России

  мысли на перспективу:
-> съемка научно-документальных фильмов о работе и научных открытиях Старорязанской археологической экспедиции в разные периоды ее работы;

-> организовать ремесленные мастерские для обучения ремеслам, - чтобы каждый приезжающий мог попробовать и даже освоить ремесло по душе, записавшись к мастеру в подмастерья!

*проект археологического парка предложен руководством Старорязанской археологической экспедиции института археологии РАН и одобрен ученым советом историко-архитектурного музея-заповедника Старая РязаньЯвляется научно-популяризаторским проектом.


  
--------------------------------------------------
ПЕРВЫМ ШАГОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА станет строительство интерактивного сайта-музея. 
---------------------------------------------------
С помощью него мы хотим привлечь общественность к проекту, для чего нам нужен "рупор"- информационный ресурс.


📢
🌍
На данном этапе мы собираем средства на строительство мощного инфоресурса - чтобы с его помощью начать реализовывать Проект Парка - искать Меценатов и подрядные организации, котоыре могли бы помочь реализовать этот проект
📢
🌍

1) Финасирование проекта будет, разумеется, открытым. Публичный отчет о расходах появится на сайте, как только появится сайт.

2) Сумма проекта на сейчас сформирована по следующим соображениям: понятно, что для полной реализации проекта указанной суммы (350 тыс)  явно не хватит. Но мы решили поставить такую: ее проще собрать, нежели несколько миллионов, т.к. если поставим полную, то рискуем не собрать нужной суммы к дате завершения проекта. На Планете перечисление средств идет только если собрано минимум 50% от указанной суммы.
 
Археологический парк - первый в России

В связи с текущей экономической ситуацией в России и мире мы не рискнули указать сумму бОльшую, нежели указана сейчас.

Также мы рассматриваем и благотворительную помощь от web-студий, разумеется. В этом случае средства пойдут на другую из общих целей проекта, - отчет об этом будет на сайте, как уже отмечено выше. Одна из ОСНОВНЫХ задач этого проекта здесь - привлечь внимание потенциальных инвесторов, готовых оказать поддержку в наиболее трудоемких и дорогостоящих операциях, как строительство базы и музея, организацию экспозиции под открытым небом - "разрыть" частично валы, чтобы добраться до оборонительных укреплений, - это, сами понимаете, не 350 тыс. 


📢
🌍
Важная новость, развеивающая интернет-слухи о возможной застройке городища #СтараяРязань  в связи с реализацией проекта Археологического Парка
🌍
📢

Городище Старая Рязань — памятник федерального значения, входит в состав РИАМЗ, и именно музей определяет перспективы его развития. Никакие действия на городище не могут осуществляться без ведома музея, поэтому беспокоиться на этот счет не стоит. Так прокомментировала Vidsboku сотрудник музея-заповедника «Рязанский кремль», гражданский активист Ирина Кусова опасения некоторых интернет-пользователей по поводу того, что под видом археологического парка может начаться застройка территории Старой Рязани.


🌍
По мнению градозащитника и музейного работника РИАМЗ Ирины Кусовой, проект парка  
🔆
— вполне современный, креативный, перспективный
🌍
.

🍀
«Хорошо, что активизировалась общественность, думаю, это должно пойти на благо уникальному памятнику, будет подспорьем в работе немногочисленного штата музейных сотрудников», — добавила сотрудник музея Кремля
🍀
🍀
.


💬
ЦИТАТА: «Ученый совет неоднократно рассматривал развитие памятника и то, что излагается как проект парка — это проект музея и реализовывать его будет музей. То, что тиражируется в сети — это общественная поддержка проекта, попытка привлечь внимание к городищу, — пояснила Кусова. — Как утверждают музейные археологи, сегодня главная задача общественных помощников — создать и запустить сайт и далее вести его.
💬

Возможно, найдутся подрядчики, готовые сделать это безвозмездно.Кстати, почему в первую очередь нужен именно сайт: экспедиции (в потенциале - парку) нужен мощный "рупор", - официальное СМИ, с помощью которого можно докричаться до всех: и до общественности, и до сильных мира сего :)

Также хочется собрать в одном месте научные материалы и работы по археологии не только на городище Старая Рязань, но и в принципе по Рязанской области (это в одном из разделов сайта), сделать сайт местом встреч профессионального сообщества, чтобы вместе вырабатывать пути решения текущих научных и околонаучных проблем.

Данная сумма изначально предполагалась под строительство сайта + оплата труда контенщика и сис.админа, работающих на удаленке. Что касается оплаты труда, то это также будет отражено в расходах, и она будет не выше среднерыночной.

Если строительство сайта будет безвозмездным, то сумма пойдет на другую из целей - например, на создание экспозиции музея находок. Все будет зависеть от собранной суммы.

+ не забывайте, что комиссия ресурса = 10%+13% - подоходный налог. Итого от собранных средств будет реально получено не 100, а 77%. + часть средств пойдет на изготовление "акций". 

Вообще же у экспедиции много повседневных нужд, даже металлоискатель в экспедиции 1, и то китайский, хотя нужно больше, и не китайских. В этом году планиурется открыть вместо 1-2, 3-4 раскопа, 1 металлик - это мало. Это в качестве примера.

А пока можете присоединиться к нам ВКОНТАКТЕ.

 
Археологический парк - первый в России

О крае.

Городище Старая Рязань находится в 65 км юго-восточнее современной Рязани на правом, возвышенном, берегу реки Оки, напротив г. Спасска. 

Город был основан в XI в., и впервые упомянут в летописи в 1096 г.

Археологический парк - первый в России

Среди крупнейших древнерусских городов XII-XIII вв. – Рязань один из самых величественных и богатых городов. Это город-страж у юго-восточных окраин Руси и, одновременно, – средоточие интенсивной созидательной деятельности – экономической, политической, культурной.

Судьба древней столицы Рязанского княжества трагична – зимой 1237 года к стенам Рязани подошла орда Батыя. Осада города длилась неделю, после чего татары ворвались в город и предали его страшному погрому — «не осталось во граде ни единого живого».
 
Археологический парк - первый в России


 Разоренный город не смог возродиться, и уже во второй половине XVII в. поселение, расположенное на этом месте, именуется селом, сохранив память о былом величии лишь в названии. Столица Рязанского княжества в XIV в. была перенесена в Переяславль Рязанский (с 1778 г. город носит название Рязань).

 Это единственная из столиц земель-княжений древней Руси, превратившаяся в «мертвый город».

История археологических раскопок

Старая Рязань стала первым городом Древней Руси, который начали изучать археологи.
Именно археологические исследования изменили ошибочное представление о Рязани как о глухой окраине русской земли, возникшее из-за гибели рязанского летописания.
 
Археологический парк - первый в России

Каждый найденный предмет пополняет и расширяет знания об истории и культуре древнего русского города.
 
Археологический парк - первый в России
 
Археологический парк - первый в России

Сегодня городище представляет собой широкое ровное поле, окруженное величественными валами. На его территории ежегодно работает совместная экспедиция Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника под руководством кандидата исторических наук, научного сотрудника института археологии РАН  - Игоря Юрьевича Стрикалова.


Археологический парк - первый в России
 Руководитель экспедиции - Игорь Юрьевич Стрикалов с волонтёрами.

Основная часть найденных на городище предметов хранится в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. Среди находок – клады золотых и серебряных украшений, денежных слитков-гривен, оружие, бытовые предметы: орудия труда (ножи, серпы, косы, пинцеты), фрагменты посуды - привозной и местной, бусы, стеклянные браслеты, изделия из кости и рога, фрагменты деревянной утвари. Часть их выставлена в экспозициях и на выставках музея.

Репортаж о самой значимой находке последних лет - кладе ювелирных украшений (2013 г.)

в Старой Рязани найден клад ювелирных украшений

2:30
  

Видеорепортаж о находках экспедиции в 2014 году:

археологи  в Старой Рязани нашли бронзовые матрицы

2:35
  

Посмотреть больше видеорепортажей 

Первый клад в Старой Рязани был найден крестьянами в 1822 году при опахивании дороги на Южном городище, рядом со Спасским собором. Клад получил название «рязанских барм». В состав клада входят высокохудожественные украшения из золота.Он хранится в Оружейной палате Московского Кремля.
Археологический парк - первый в России



Второй клад найден в 1868 году при раскопках у Борисоглебского собора. Клад состоял из серебряных и позолоченных украшений. Хранится в Русском музее Санкт-Петербурга.

В 1887 году при обвале земли на Северном мысе был обнаружен третий клад серебряных украшений. Клад был куплен Рязанской ученой архивной комиссией и передан в Рязанский музей (основанный в 1884 году, постоянно развивающийся и изменяющий свое наименование Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник– РИАМЗ).

Четвертый обнаружен археологами в 1950 году в печи жилища. Он состоит из 26 предметов и хранится в Государственном Историческом музее.

Пятый – восьмой клады были найдены в 1966-1970 годах и состояли из ювелирных украшений и денег – гривен новгородского и киевского типов. Эти и последующие клады хранятся в РИАМЗ.

Девятый клад был раскопан в 1974 году преподавателем В.П. Фроловым и студентами Рязанского педагогического института. Хранится в РИАМЗ.

В 1979 году были найдены еще три клада также ювелирных украшений.

За период 1992-2005 годы найдены четыре клада ювелирных и денежных ценностей Древней Руси.

Шестнадцатый клад был найден в  2005 году. Он насчитывает 120 предметов и отличается наибольшим объемом и полнотой. Представляет собой полный комплект женских украшений. Все предметы кладов Старой Рязани пополняют и расширяют знания об истории и культуре древнего русского города.


Археологический парк - первый в России

7-8 июля 2013 года в древнейшей части городища Старая Рязань был найден уникальный по своей ценности клад ювелирных украшений: браслеты, подвески, бусины, медальоны и другие украшения из серебра.


17 й клад Старой Рязани

2:28
  

Описание клада можно почитать на сайте института археологии РАН


Археологический парк - первый в России

Археологический парк - первый в России

На фото - серебряный звездчатый колт, подвешивался на ряснах к головному убору. Выполнен в технике зернь - тонкая работа!


Археологический парк - первый в России

На фото - три медальона и две бусины. То, как они лежат - реконструкция. Орнамент - проросший крест (очень популярный христианский орнамент). Бусины бионические, выполнены в технике зерни (точечки) и скани (проволочка - от глагола сканать - по русски скать, катать - проволоку катают) - тонкая работа.

"Официально" на городище было найдено 17 кладов. Спрятано их было, конечно, гораздо больше. Часть из них погибла для науки – найденные случайно, они были проданы, разломаны, переплавлены.

А часть, мы верим, еще будет обнаружена!

МЫ осознаем и отдаем себе отчет в том, что полная реализация данного проекта - дело нескольких лет, и что нам не обойтись без народной поддержки и помощи меценатов. Мы верим, что с вашей помощью проект будет реализован на все 151%, а может даже больше! ;)


Археологический парк - первый в России


------> Если вы владелец интернет-ресурса, Вы можете помочь разместив баннер со ссылкой на проект. Скачать баннеры можно по ссылке.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВОЛОНТЕРОВ: не важно, кто вы по профессии, образованию, вероисповеданию и знаку зодиака.

Археологический Парк - радио ЗВЕЗДА-Рязань
0:25



Археологический парк - первый в России

Полевые работы начинаются с конца июня и длятся до конца августа.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У НАС:

Тишь и покой  - для уставшей от города души. Деревья, которые озонируют воздух, а не служат пылесборниками. В трёх минутах ходьбы от лагеря река Ока, чистая, с удобными пляжами.

Археологический парк - первый в России
 
Археологический парк - первый в России

Борисоглебский собор (не музеефицирован)

Приобщаются к поиску древних реликвий. В ЭТОМ НЕСКАЗАННЫЙ ДРАЙВ+ПОЛЬЗА человечеству.


Археологический парк - первый в России

... внезапно слышат характерный "кхык" под лопатой...

 
Археологический парк - первый в России

ПОБЕЖДАЮТ СВОИ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ/СУЕВЕРИЯ

 
Археологический парк - первый в России

УЧАТСЯ КОПАТЬ ПРАВИЛЬНО и вообще понимать, что копают :)

Археологический парк - первый в России

ТАНЦУЮТ на раскопе по поводу и без!
 
Археологический парк - первый в России

ИГРАЮТ в активные (и пассивные тоже) игры.

А еще - устраивают Кулинарные поединки! (Помимо всего прочего ЭТО МЫ придумали такие шедевры кулинарии как гречка со сгущенкой и огурцы в сахаре!)


Археологический парк - первый в России

Глубокий и спокойный сон в конце рабочего дня :)


Археологический парк - первый в России

Костры по вечерам с гитарой или просмотр фильмов на открытом воздухе.


Археологический парк - первый в России


Археологический парк - первый в России


ночной костер в Старой Рязани

0:19
  

Возможность завязать новые знакомства и контакты,- к нам приезжают люди самых разных профессий и возраста.


И в конечном итоге - СТАТЬ АРХЕОЛОГОМ - пройдя настоящее ПОСВЯЩЕНИЕ!


Археологические работы ведутся до 4 дня, с перерывом на легкий перекус. А дальше вы свободны как Кипелов.


Археологический парк - первый в России

О НАСУЩНОМ:

1) ВСЕ БЕСПЛАТНО и ВСЕГДА БУДЕТ БЕСПЛАТНО (еда, проживание и пр.)
2) ВКУСНАЯ и ПОЛЕЗНАЯ ЕДА 4 РАЗА В ДЕНЬ (ингредиенты покупаются у местных жителей и на базаре). И даже если у вас драконовский аппетит, все равно не пропадете.
3) Электричество, 2 полевых душа, и даже походная баня.
4) Цивилизация (г. Спасск) всего в 4 км от лагеря (за рекой).

Не стесняйтесь воплотить мечту детства или просто свое любопытство!

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий