понедельник, 11 сентября 2017 г.

ЛУЧШИЕ МЕСТА В РОССИИ ДЛЯ ОСЕННИХ ПУТЕШЕСТВИЙ!


 Прежде чем залечь в зимнюю спячку, природа устраивает великолепный прощальный бал, на который мы все приглашены. От Красной поляны до Хабаровского края — мы расскажем про 11 уголков России, где золотая осень особенно красива.

 

 

Тверская область

 

осень


Левитан написал знаменитую «Золотую осень» на реке Съежа у деревни Островно в Тверской области. Впрочем, точно повторять путь художника необязательно. Не меньшие красоты ждут вас на Селигере, Верхневолжских озерах и в национальном парке «Завидово» — Тверская область славится лесами, реками и озерами с островами и плесами. Ловить золотую осень лучше всего в конце сентября — октябре. А еще в это время — сезон сбора клюквы и брусники.


Усадьба Архангельское

 

осень

В самой известной подмосковной усадьбе осень так хороша и органична, как будто это заранее продуманная деталь оформления. Мягкий свет, который так любят фотографы, ложится на стены Большого дворца, играет на кудрях античных героев и образует геометрические рисунки, проходя через колоннаду. От корпусов санатория «Архангельское» (в котором можно подлечить тело и упорядочить мысли) — чудесный вид на старицу Москвы-реки, леса и луга на противоположном берегу.


Санкт-Петербург

 

осень

Знаменитые дворцы в пригородах Санкт-Петербурга прекрасны в любое время года, но в оправе из позолоченной листвы становятся еще краше и кажутся волшебными. К тому же, с уходом лета туристов становится меньше, а значит, не придется стоять в длинных очередях. Когда наступит золотая осень, предсказать трудно, но с конца сентября до середины октября вы вряд ли прогадаете. Большая удача — побывать в Петергофе, когда листья уже окрасились в яркие цвета, а фонтаны еще не отключили (обычно это происходит в начале октября).

 

Пушкинские горы

 

осень

Где еще любоваться «пышным природы увяданьем», как не в родовом имении Пушкиных? В музее-усадьбе Михайловское в Псковской области со времен поэта уцелело не так много вещей, и даже сам дом был отстроен заново, но сохранилась меланхоличная атмосфера. Прогуляйтесь по липовой аллее Анны Керн и яблоневому саду, загляните в воссозданный кабинет поэта, посмотрите на речку Сороть и озеро Кучане, постучите каблуками по деревянному мостику через Черный пруд — и просто побудьте наедине с тихой красой пушкинской осени.
 
Пушкинские горы находятся в 120 км от Пскова. Кроме Михайловского, есть другие усадьбы, монастырь и даже древнее городище. Можно смело приезжать на несколько дней.

 

Плёс

 

осень

Другое место, куда стоит ехать за осенними пейзажами, тоже связано с именем Левитана — это Плёс. Хорошенькие домики гармонично устроились среди холмов, на набережной у ног стройных берез лежат покорные деревянные лодки — маленький городок на Волге чарует и вдохновляет. Отличные панорамные виды открываются с Соборной горы и горы Левитана. Если, гуляя, замерзнете под внезапным осенним ветром, не отказывайте себе в удовольствии попариться в баньке.
 
На машине от Москвы до Плёса ехать около 5 часов. Заодно посмотрите другие достопримечательности Золотого кольца России.


Хибины

 

осень

В середине-конце сентября инопланетные Хибинские горы, покрытые скупой северной растительностью, впечатляют едва ли не больше, чем летом. Вдоль кромок прозрачных озер среди темных елей вспыхивают ярко-желтые березы. Мхи, лишайники, листья черники и робкие кустики, пробивающиеся из-под камней, — все становится разноцветным. Учтите: уже в сентябре в Хибинах может выпасть снег, ну а дождь будет почти наверняка. Переждать непогоду можно в Кировске или в гостинице в горах.
 
Ближайший аэропорт находится в Мурманске.

 

Архыз

 

осень

У осеннего Архыза — поистине роскошное убранство. По горным склонам как будто стекают потоки золота с вкраплениями рубинов, гранатов и малахита. Но и характер у этих мест строптивый. Считается, что осень в горах — межсезонье, и велика вероятность дождей. Для тех, кто готов рискнуть ради роскошных пейзажей, рассказываем: приезжать в Архыз лучше всего в конце сентября — начале октября. Самые смелые берут одежду от дождя и поднимаются высоко в горы. Можно просто поселиться в поселке Архыз, послушать, как шумит река Большой Зеленчук и совершить конную или пешую прогулку по красочным окрестностям.
 
Добираться удобно от аэропорта Минеральных Вод.

 

Красная поляна

 

осень

Если вы предпочитаете любоваться осенними горами на курорте с развитой инфраструктурой — вам в Красную поляну. Из центра Сочи до станции Роза Хутор поезд «Ласточка» домчит за 1 час 20 минут. Поселившись в отеле с отличным обзором, первым делом на шустром подъемнике поднимитесь на хребет Аибга, чтобы убедиться, что сверху вид еще лучше. Продолжайте сеанс «горотерапии» на одной из оборудованных троп для пеших прогулок. Вознаградите себя отдыхом на пляже Роза Хутор: лежа в шезлонге, можно рассматривать разноцветный лес на склонах — если, конечно, вы приедете примерно в середине октября.

 

Карелия

 

осень

В Карелии идеальное время — бабье лето, которое выпадает на начало-середину сентября. Первая прохлада прогоняет мошкару и комаров, которые досаждали летом. Но все еще достаточно тепло для долгих прогулок и даже для отдыха на воде. Можно насобирать корзину грибов, наесться клюквы и брусники (и черники, если повезет), попробовать свои силы в сплаве на байдарках или просто покататься на лодке. Увы, благодатная пора мимолетна: уже в конце сентября может стать холодно и промозгло.

 

Хабаровский край

 

осень

В сентябре Хабаровский край покидают жара и влажность, и наступает самое правильное время для поездок за город. Как минимум нужно забраться на хребет Малый Хехцир около города, подышать чистым осенним воздухом и устроить пикник. Если ограничиваться ближайшими окрестностями — не ваш выбор, можно взять в аренду машину и совершить большое путешествие: вдоль Амура до села Лидога и дальше через изумительные горы Сихотэ-Алиня — к побережью Японского моря. Обещаем: дальневосточная осень предстанет перед вами во всем великолепии.

 

Байкал

 

осень

Поездка по Кругобайкальской железной дороге — достойное приключение в любой день года. Но осенью там красиво настолько, что фотоаппарат проще вообще не убирать. Отдельные энтузиасты проделывают 84-километровый путь от Култука до порта Байкал пешком — прямо по рельсам, чтобы насладиться красотами прибрежной полосы, зажатой между горами и самым глубоким озером на планете. Хорошее продолжение программы — провести недельку на шаманском острове Ольхон, который на излете сезона делается безлюдным и оттого еще более загадочным.



Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий