суббота, 25 июня 2016 г.

Пещерные монастыри Воронежской области (записки путешественников)....

 

Пещерные монастыри в Воронежской области

 

Когда живешь в городе, всегда стремишься на выходные уехать куда-нибудь подальше от крупных мегаполисов и отдохнуть на лоне природы. Июньские праздники как раз подходили  для осуществления нашего путешествия в Воронежскую область.


Пещерные монастыри в Воронежской области

 
Взяв с собой снаряжения настоящего путешественника,  мы отправились в Дивногорье. Через восемь часов езды нас поражают необыкновенные ландшафты вдоль реки Дон. Меловые горы высятся над зелеными полями, напоминая турецкую достопримечательность в Паммукале. Близился закат. Его розовые лучи  отражались в белых скалах, придавали им фантастический эффект. Да, действительно это было диво дивное. 


Разобрав наш дом — палатку возле живописной реки Тихая Сосна (приток Дона) и приготовив шашлык, мы наслаждались вечерней прохладой, стрекотаньем кузнечиков и безграничным усеянным звездами небом. Пожалуй, это был самый романтический ужин. А просыпаться под пение птиц было не менее  приятно.  


Пещерные монастыри в Воронежской области


Утро преподнесло нам столь приятный подарок, а именно посещение заповедника Дивногорье. Это уникальное место, расположенное на возвышенности, откуда простирается необыкновенный вид на реки Дон и Тихую Сосну, кажется, что ты паришь над изумрудной степью. А на склонах расположены меловые столбы, словно сказочные исполины стерегущие крепость, они то и называются дивы. Когда-то  здесь находилось  море, где плавали акулы, о чем свидетельствуют палеонтологические находки. 


Пещерные монастыри в Воронежской области 
 
Пещерные монастыри в Воронежской области


Взбираться на кручу холма комплекса нужно по длинной лестнице обвивающей меловые склоны.  На вершине располагается пещерная  двухэтажная церковь Сицилийской иконы Божьей матери.

Пещерные монастыри в Воронежской области


Еще выше располагается Маяцкое городище (IX в), крепость входящая в состав Хазарского каганата, которая являлась пограничной заставой, которая контролировала торговый путь. Хазары взимали дань  с восточнославянских племен. 

Пещерные монастыри в Воронежской области


А также впечатают туристов меловые каньоны доходящие глубиной до 30 метров. Это огромные изрезанные меловые овраги,  напоминающие горные ущелья или  ту же турецкую Каппадокию. В России много удивительных мест не хуже заграницы, которые стоит посетить . Мы шли по территории заповедника и любовались необычной природой здешних мест, какое-то приятное ощущение испытываешь именно в этом необыкновенном уголке России. 

Пещерные монастыри в Воронежской области 
 
Пещерные монастыри в Воронежской области


Следующим объектом  посещения был  Костомаровский Спасский монастырь. Так необычно входить на территорию монастыря и видеть не величественные храмы, а огромную меловую гору, на которой расположены мраморные глыбы с маковками. 

Пещерные монастыри в Воронежской области


Мы, поднимались к одному из храмов, войдя в него, почувствовали холод и полумрак пещерной церкви. Здесь особая атмосфера какой-то дух спокойствия и радости. Особо понравилась пещерный храм Св.Серафима Саровского, когда проникаешь внутрь, тебя окутывает кромешная тьма. Движешься по узкому проходу, а по дороге встречаются  люди со свечами. Только в глубине пещеры возле иконы тускло светит лампадка. 

Пещерные монастыри в Воронежской области


В эти дни стояла жуткая жара +31, нас так и тянуло к прохладному Дону, где можно охладиться.

Пещерные монастыри в Воронежской области


Отдохнув на природе, мы решили ночевать в славном городе Воронеже. Этот город мне напомнил Минск, что-то есть схожее.  Конечно, мало что осталось от древности, т.к. он был разрушен во время Великой Отечественной Войны.  Но я кое-что нашла, а именно самый древний в Воронеже Алексеево-Акатов монастырь. Внутри он очень уютный, весь в зелени, розах, даже есть небольшой прудик с золотыми рыбками.    

Новые постройки храмов, как правило, меня не особо впечатляют, но вот Благовещенский собор в этом городе необыкновенный и величественный. 


Пещерные монастыри в Воронежской области


Далее мы оправились в поселок Рамонь, где стоит настоящий английский дворец . Его вид мне напомнил королевскую резиденцию Хэмптон Корт в Великобритании. Здесь жили родственники Романовых. Александр II подарил данное имение свой племяннице Евгении Максимилиановне Ольденбургской . Герцогиня с мужем были очень  предприимчивые. 


Пещерные монастыри в Воронежской области


Они построили здесь конфетную фабрику. Производство сладкой продукции  получило награду в Лондоне.  Рамонь расцветала, здесь была построена школа, лечебница, водонапорная башня и железная дорога.  В советское время дворец был заброшен, но сейчас он вновь ожил. Входной билет дает право погулять по первому этажу здания, почитать историю, а также спуститься в мрачные подвалы, где бродят духи.

Хочу закончить свой рассказ стихотворением Великого князя Константина Константиновича Романова, который гостил у Ольденбургских:

«Мне бессильным не выразить словом,
Как у вас отдыхает душа,
Как под вашим приветливым кровом
И как ваша Рамонь хороша.
Хороша она далью лесною
И дворцом над обрывом крутым,
Хороша тихоструйной рекою
И привольным простором степным…»

ИСТОЧНИК:
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий